Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Москве нужны специалисты по ТИМ-проектам

26 мая 2021 г. 9:17

Заказчикам на стройках Москвы, финансируемым за счет бюджетных средств, необходимо обучать специалистов работе с проектами, где используются технологии информационного моделирования (ТИМ – англ. аббревиатура BIM), сообщил первый заместитель руководителя столичного Департамента градостроительной политики Олег Рындин.

«Мы тесно взаимодействуем с ведущими вузами, осуществляющими подготовку специалистов, как студентов, так и сотрудников организаций Стройкомплекса», – сказал Олег Рындин в ходе конференции «ЦифраГрад-2021. Курс на цифровизацию», которая состоялась 25 мая в рамках 4-го Всероссийского практического семинара «Градостроительная деятельность – 2021».

По его словам, выстроена система взаимодействия с Университетом Минстроя в части дополнительного профессионального образования. Также поддерживается сотрудничество с МГСУ.

Помимо этого, необходимо системно обучать специалистов, работающих в структурах заказчика по бюджетным стройкам в Москве.

«Сейчас есть программы, которые готовят кадры, но зачастую им не хватает опыта конкретного проектирования. Здесь необходимо сочетание знаний в области архитектуры, строительства и IT-технологий», – добавил Рындин.

Напомним, 5 марта 2021 года председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление №331, согласно которому с 1 января 2022 года все объекты, строящиеся за счет средств бюджетной системы страны, должны реализовываться с использованием ТИМ-технологий.

«В планах московских властей сделать обязательным их применение при проектировании социальных, культурных, спортивных и образовательных объектов, возводимых за счет городского бюджета», – пояснил первый заместитель руководителя Департамента.

В столице с 2019 года в районе Нагатинский Затон реализуется пилотный проект строительства дома по программе реновации с использованием ТИМ-технологий. Возведение четырехсекционного здания на 110 квартир с одноуровневой подземной парковкой по адресу: ул. Судостроительная, вл. 15 планируется завершить в первом квартале 2023 года.
«В 2021 году мы предложим еще более десяти объектов социального и жилого назначения для проведения экспериментов с ТИМ на этапах проектирования, экспертизы и строительства», – отметил Рындин.

Сейчас главной задачей остается создание центров компетенций по ТИМ во всех органах исполнительной власти города, причастных к строительству и эксплуатации зданий и сооружений.

Работа по внедрению ТИМ ведется в соответствии с указаниями мэра Москвы Сергея Собянина. Она необходима, чтобы совершить технологический рывок и дать мощную поддержку наукоемким технологиям и промышленным предприятиям строительной отрасли, которые уже сейчас являются главными драйверами городской экономики.

Как сообщалось ранее, 25 декабря 2020 года президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Источник: https://stroi.mos.ru/news/moskvie-nuzhno-ghotovit-spietsialistov-po-tim-proiektam?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D&from=cl

Члены Ассоциации