Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Мастер-планам ищут место в Градкодексе

6 сентября 2022 г. 17:51

Минстрой России предлагает в упрощённом порядке — на основании мастер-планов российских городов вносить изменения в их генеральные планы и прочие градостроительные документы. Об этом, «по запросу» руководителей регионов, сообщил в ходе Восточного экономического форума сообщи замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

По мнению губернатора Камчатского края Владимира Солодова, если мастер-план не включить в Градостроительный кодекс, к реализации данного документа могут возникнуть вопросы со стороны Счётной палаты.  По словам Стасишина, в Минстрое проблему знают и стараются решить.

«Мы пришли к тому, что, все-таки, мастер-план — это больше про экономику, но, может быть, попробовать описать так, чтобы на основании мастер-плана в более простом варианте вносились изменения в генплан, ППТ (проект планировки территории), ПЗЗ (правила землепользования и застройки)», — цитирует Стасишина ТАСС.

Напомним, что разработать мастер-планы развития 25-ти дальневосточных городов на прошлом ВЭФ поручил Владимир Путин. 17 таких документов уже готовы, и три из них, разработанные для Магадана, Улан-Удэ и Петропавловска-Камчатского, планировалось представить на ВЭФ-2022. Кроме административных центров дальневосточных регионов мастер-планы разрабатываются для городов с населением более 50 тысяч человек, а также для Тынды, Северобайкальска, Корсакова, Большого Камня и Советской Гавани.

Источник: https://sroportal.ru/news/federal/master-planam-ishhut-mesto-v-gradkodekse/

Члены Ассоциации