Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

На Стратегической сессии Национального форума инфраструктурных компаний обсудили вопросы перехода на ресурсно-индексный метод

5 мая 2023 г. 9:03

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко принял участие в Стратегической сессии Национального форума инфраструктурных компаний, посвященной совершенствованию правового регулирования в сфере транспортного строительства.

Организатором мероприятия выступила Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) при поддержке ГК «Автодор».

На форуме Сергей Музыченко рассказал о работе Министерства в части установления механизма гибкого реагирования на изменение цен на строительные ресурсы. Данный вопрос прорабатывается во исполнение поручений Президента РФ. Также на встрече замминистра сообщил о переходе субъектов на ресурсно-индексный метод (РИМ) определения сметной стоимости строительства.

«Переход на ресурсно-индексный метод позволит повысить достоверность определения сметной стоимости за счет исключения неточностей в расчетах, связанных с применением укрупненных Индексов и различной структурой затрат по видам объектов капитального строительства, а также сократить количество срывов конкурсных процедур», - отметил замминистра Сергей Музыченко.

В соответствии с постановлением Правительства № 1452 переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод будет осуществлен поэтапно в период с I по III квартал 2023 года.

Условием, определяющим факт перехода на РИМ, является одновременное размещение для субъекта Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов и сметных цен строительных ресурсов на текущий квартал.

По состоянию на 25 апреля 2023 г. 7 субъектов Российской Федерации осуществили переход на ресурсно-индексный метод. Во II квартале 2023 г. планируют осуществить переход на ресурсно-индексный метод еще не менее 13 субъектов Российской Федерации.

Источник: https://ktostroit.ru/news/313331/

Члены Ассоциации