Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

НОПРИЗ подправит положение об авторском надзоре

17 декабря 2020 г. 16:58

В Национальном объединении проектировщиков и изыскателей планируют подправить Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений (СП 246.1325800.2016). Предлагаемые аппаратом НОПРИЗ изменения были представлены 15 декабря Комитету по архитектуре и градостроительству. Комитет одобрил предлагаемые изменения и сформулировал свои.

Председатель комитета Алексей Воронцов предложил закрепить ведение авторского надзора за авторами проектной документации по всем возводимым объектам, включить журнал авторского надзора в паспорт объекта, а заключение о соответствии непременно подписывать ГИП и ГАП.

Члены комитета сочли, что ведение авторского надзора должно быть закреплено не за строительными организациями, а за проектными, что авторы проектной документации должны вести надзор по всем видам объектов, и это следует закрепить в Градкодексе и 44-ФЗ, что контролировать нужно не только соответствие самих объектов проектной документации, но и прилегающую к ним территорию на соответствие проекту её планировки.

В целом предложения НОПРИЗ члены комитета поддержали, но отметили: данный свод правил нужно кардинально переработать или отправить в архив, потому как вносимые в него изменения «носят временный характер» и без правки законодательства в этом вопросе не обойтись.

Источник: http://sroportal.ru/news/nopriz-podpravit-polozhenie-ob-avtorskom-nadzore/

Члены Ассоциации