Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

В Петербурге будут согласовывать архитектурный облик нежилых объектов

25 декабря 2020 г. 16:55

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли закон, обязывающий застройщиков нежилых объектов согласовывать их архитектурно-градостроительный облик. Документ вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования. Так что, если губернатор не будет затягивать с подписью, первая рабочая неделя 2021 года может начаться для строителей с новыми правилами, отмечает NSP.

Петербургский закон об обязательном согласовании архитектурно-градостроительного облика новостроек вступил в силу в начале 2016 года, но распространялся только на жилые объекты, за исключением ИЖС. Без этого согласования КГА отказывался выдавать застройщикам градостроительный план участков.

Теперь действие местного закона распространяют и на капитальные объекты нежилого назначения. Речь идёт как о новых стройках, так и о реконструкции. Хотя законом установлен и приличный перечень исключений. Например, он не распространяется на объекты культурного наследия и здания на их территории, — здесь свои согласования, и выдаёт их КГИОП. Кроме того, согласования не нужны для линейных объектов и подземных гаражей, для объектов сельхозназначения и природно-познавательного туризма, для спортивных площадок, полей для гольфа или конных прогулок, оборонных объектов и гидротехнических сооружений, а также для улично-дорожной сети (за исключением пешеходных переходов) и благоустройства территорий.

Кстати, этим летом Минстрой РФ предложил устанавливать требования к внешнему виду зданий прямо в Правилах землепользования и застройки. В ведомстве решили, что это поможет сохранить исторический облик городов.

Источник: http://sroportal.ru/news/regional/v-peterburge-budut-soglasovyvat-arxitekturnyj-oblik-nezhilyx-obektov/

Члены Ассоциации