Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Совет Федерации озаботился инженерной инфраструктурой

17 февраля 2020 г. 21:00

В Совете Федерации изучают возможности обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для жилищного строительства. В минувший понедельник на данную тему провёл круглый стол Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. НОСТРОЙ делегировал в СФ своего представителя и даже выдвинул ряд предложений по решению данной  проблемы.

Саму проблему перед сенаторами обозначил первый зампред комитета Аркадий Чернецкий.  Он сообщил о чрезмерно высоком уровне износа действующих объектов коммунальный инфраструктуры, о нехватке мощностей магистральных сетей для освоения новых земельных участков под жилищное строительство, о скудности финансовых ресурсов в региональных и местных бюджетах, об обременительных для застройщиков условиях подключения к инженерным сетям и отсутствии связи между градостроительным планированием территорий и инвестпрограммами естественных монополий.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина, проблемы с обеспечением земельных участков инженерной инфраструктурой уже сегодня сказываются на объёмах жилищного строительства. Сейчас в стране строится 102 млн кв. м жилья, что существенно меньше показателей предыдущих лет. Перспективных земельных участков для жилищного строительства, вроде как, и достаточно, однако необеспеченность их инженерной инфраструктурой тормозит весь процесс. В Минстрое подсчитали, что на решение данной проблемы требуется 365 млрд рублей, и без помощи федерального бюджета здесь, конечно, не обойтись.

В ходе заседания было отмечено, что в настоящее время в связи с недостаточностью финансовых ресурсов в региональных и местных бюджетах строительство инженерной инфраструктуры чаще всего ведётся за счет средств застройщиков. Однако при получении проектного финансирования эти затраты не «вписываются» в проект. Банки кредитуют строительство инженерных сетей по отдельным кредитным договорам, и, соответственно, к ним не применяется специальная сниженная кредитная ставка, используемая при проектном финансировании. Поэтому застройщикам необходима поддержка, а банкам – возможность полноценного партнёрства в проектах обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой.

В Национальном объединении строителей считают, что резервы для снижения затрат застройщиков при подключении к сетям, всё же, имеются. По словам исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина, подспорьем для застройщиков могли бы стать предварительные технические условия, получение которых должно являться своего рода офертой ресурсоснабжающих организаций на выполнение мероприятий по подключению объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. Также необходимо повысить прозрачность формирования тарифов на подключение к сетям, а для этого создать институт независимой оценки технических условий и решений в данной сфере. В настоящее время определить правильность расчетов сетевых организаций при определении технической возможности подключения к сетям, а также при расчете платы за подключение, практически некому, считают в НОСТРОЙ.

Кроме того, имеет смысл усовершенствовать правовое регулирование отношений, связанных с переуступкой мощностей (в настоящее время кроме электрических сетей этот механизм нигде не применяется). Значительно сократило бы сроки жилищного строительства установление возможности корректировки технических условий без их отмены в случае внесения изменений в проект жилищного строительства. Также требуются унификация и стандартизация правил подключения (технологического присоединения) к различным видам сетей и переход на электронные формы взаимодействия застройщиков и сетевых организаций.

Все озвученные в ходе обсуждения предложения были зафиксированы, итогом заседания станет перечень рекомендаций комитета для решения данной проблемы. Кстати, с другими предложениями можно ознакомиться здесь.

 

Источник sroportal.ru/news/sovet-federacii-ozabotilsya-inzhenernoj-infrastrukturoj/

Члены Ассоциации