Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Эксперты НОСТРОЙ озадачены персональными данными

20 февраля 2020 г. 21:00

Экспертный совет НОСТРОЙ создал рабочую группу для изучения законодательства, регламентирующего вопросы аттестации на соответствие требованиям безопасности информации, с которой приходится работать СРО – операторам НРС. Такое поручение экспертам выдал Совет НОСТРОЙ после волны возмущений со стороны СРО, которым предложено в оперативном порядке получить такие аттестаты.

Как оказалось, у операторов НРС, действительно, возникли проблемы. Закон о защите персональных данных накладывает на них «широкий круг обязанностей», но процесс взаимодействия нацобъединения с заявителями, желающими попасть в нацреестр, можно упростить, если использовать в качестве «канала связи» портал «Госуслуги». Об этом на заседании совета сообщила Ирина Кузьма. Рабочая группа изучит вопрос и подготовит необходимое заключение.

Также эксперты составят заключение на законопроект (№ 799604-7), предлагающий считать основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство наличие у стройкомпании задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам. Представивший данный документ Леонид Бандорин отметил, что по тексту проекта невозможно определить, о какой именно задолженности идет речь, и каким образом органы государственной власти или местного самоуправления будут подтверждать наличие этой задолженности. Из этого следует, что заключение экспертов получится отрицательным.

Также негативно совет оценил законопроект № 844913-7, позволяющий дольщикам получать доходы в виде процентов от средств, размещенных ими на счетах эскроу. Кстати, этот законопроект уже забраковали в Госдуме и Центробанке, так что мнение ностроевских экспертов на сей счёт, как говорится, дело пятое.

Впрочем, им тоже не понравилась идея ЛДПР, поскольку «придание счетам эскроу свойств инвестиционного инструмента противоречит концепции безопасного долевого строительства и подменяет идею сохранности денежных средств граждан предложением по получению ими дохода от размещения этих средств». Кроме того, принятие законопроекта может спровоцировать удорожание кредитных ресурсов для застройщиков и, как следствие, рост стоимости жилья. Такой вывод озвучил Алексей Белоусов, и члены совета с ним согласились.

Следующее заседание Экспертного совета состоится 18 марта в Калининграде.

 

Источник sroportal.ru/news/eksperty-nostroj-ozadacheny-personalnymi-dannymi/

Члены Ассоциации