Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Антон Мороз рассказал о позитивном опыте взаимодействия СРО и региональных властей

13 апреля 2020 г. 12:57

НОСТРОЙ 10 апреля провел первый вебинар по оперативному информированию членов СРО о ситуации в стройотрасли. Об этом нашему порталу рассказали в пресс-службе СРО «БСК».

К первому вебинару Ситуационного центра НОСТРОЙ, прошедшему 10 апреля, подключилось более 120 участников. Для них с докладом выступил, в том числе Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, который рассказал об опыте СРО из Вологды.

По словам спикера, саморегуляторы в этом регионе выстроили системную работу как с мэриями крупных городов, так и с руководством субъекта. В результате такого сотрудничества губернатор Вологодской области Олег Кувшинников направил в Правительство России письмо с просьбой поддержать участников рынка и включить строительство в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей.

Кроме того, СРО региона выработали свой собственный путь по возможности включения строительных организаций в перечень тех, которым разрешено продолжить работу в период карантина. Представители СРО, обратившись к чиновникам Вологды и Череповца с обоснованными просьбами включить их в перечень таких предприятий, получили согласование, на основании чего вошли в региональное постановление. По убеждению Антона Мороза, данный путь нужно перенять тем СРО, у которых возникают сложности в общении с региональными властями.

Также вице-президент НОСТРОЙ рассказал о положительной практике Ленинградской области, где разрешено работать, в том числе, общественным организациям. А в Северной столице, по словам докладчика, часть СРО не работали в течение недели. Однако саморегуляторы направили в Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга заявку с просьбой предоставить разрешение как на дистанционную работу, так и частично на работу в офисных помещениях. Правительство города с предложением согласилось и позволило саморегуляторам продолжить свою работу.

Далее Антон Мороз рассказал о том, что региональные главы уже начали направлять в Правительство письма с просьбами о защите и поддержке строительной отрасли в условиях карантина и включении её в перечень наиболее пострадавших от пандемии. Докладчик обратится к коллегам с просьбой активизировать работу в этом направлении по примеру Вологодской области и ХМАО-Югры.

Также спикер отметил, что, помимо рекомендаций Минстроя по профилактике коронавируса и дополняющей их методики Экспертного совета НОСТРОЙ, в ряде субъектов страны наблюдается утверждение иных инструкций. В пример докладчик привел Ивановскую область, в которой уже утвержден соответствующий документ.

«На наш взгляд, строителям, особенно межрегиональным, всё же проще работать по одному, единому Положению. Поэтому имеет смысл активнее внедрять ту систему, которая разработана Минстроем России и дополнена НОСТРОЙ. И в случае, если у саморегулируемых организаций в субъектах не получается своими силами провести эту процедуру, предлагаю, чтобы здесь им приходило на помощь Национальное объединение», - пояснил Антон Мороз.

Далее он обратил внимание на то, что в Ассоциацию также поступают письма от проектировщиков с просьбой о содействии в их деятельности. В этой связи спикер посчитал целесообразным обратиться к НОПРИЗ с предложением подключиться к работе Ситуационного центра НОСТРОЙ.

Источник: http://www.all-sro.ru/news/anton-moroz-rasskazal-o-pozitivnom-opite-vzaimodeistviya-sro-i-regionalnih-vlastei_201035715

Члены Ассоциации