Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Глава Центробанка рассказала о мерах по поддержке экономики

14 апреля 2020 г. 12:58

На пресс-конференции, прошедшей 10 апреля, Председатель Центрального Банка Эльвира Набиуллина рассказала о мерах, которые применяет мегарегулятор для 

поддержки экономики и финансовой системы страны. Озвученные действия затрагивают СРО и их подопечных из различных отраслей.

Саморегулирование строителей

На пресс-конференции Центрального Банка, прошедшей 10 апреля, Эльвира Набиуллина сообщила о том, что мегарегулятор расширил перечень пострадавших отраслей, к которым применяет регуляторные послабления.

«C началом нерабочих дней и ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией налицо значительное замедление экономической активности и в России. По данным нашей платежной системы мы видим сейчас снижение на 18% примерно к нормальному уровню для начала апреля объема входящих платежей, которые взвешиваются у нас по доле отраслей в ВВП. Наибольшее снижение активности наблюдается в секторе услуг. Наименьшее — в секторах, связанных с производством и продажей продовольственных товаров, других товаров первой необходимости, а также лекарственных средств. Наш еженедельный опрос предприятий показывает, что уже 84% предприятий против 73% на прошлой неделе в той или иной мере испытывают на себе влияние экономических последствий коронавируса, включая и влияние ослабления курса рубля. Чуть менее 30% отмечают перебои в поставках, 40% — отмену или перенос заказов. Есть и компании, которые наблюдают рост спроса, их примерно 15%. Примерно две трети компаний ожидают дальнейшего ухудшения конъюнктуры в своих отраслях», - сообщила глава Центробанка.

В расширенный перечень пострадавших отраслей, к которым применяются регуляторные послабления Банка России, попало жилищное строительство (при условии, что на 1 марта 2020 года ссуды, предоставленные застройщикам, осуществляющим жилищное строительство, были классифицированы кредитной организацией в I или II категории качества, то есть стали проблемными именно из-за ситуации с коронавирусом, а не были хронически проблемными).

Комментируя данную информацию, Вице-президента НОСТРОЙ Антон Мороз напомнил о том, что Нацобъединение уже обращалось к Правительству России с просьбой обеспечить соответствующей поддержкой отечественных строителей. Позицией спикера с нашим порталом поделилась пресс-служба СРО «Балтийский строительный комплекс».

«НОСТРОЙ еще 30 марта 2020 года направил письмо в Правительство РФ с предложением о включении строительства в перечень отраслей, наиболее пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Сделано это должно быть с целью применения к строительным организациям мер адресной поддержки», - считает Антон Мороз.

Напомним, что ранее Антон Мороз в интервью нашему порталу рассказал о последствиях пандемии на строительные СРО и отрасль.

Саморегулирование микрофинансового рынка

В рамках пресс-конференции Центрального Банка, прошедшей 10 апреля, Эльвира Набиуллина рассказала о дополнительных мерах по сокращению личного взаимодействия, которые мегарегулятор ввел для микрофинасовых институтов. 

«Мы рекомендуем им (микрофинансовым организациям) ограничить очную работу с заемщиками. В том числе при взыскании просроченной задолженности, а также меньше использовать наличные деньги», - сообщила глава Центробанка.

Кроме того, ЦБ перенес на 15 мая срок представления отчетности микрофинансовых организаций. До внесенных изменений МФО должны были представить соответствующие сведения в срок с 30 марта по 5 мая. При этом Банк России рекомендовал отраслевым СРО учесть регуляторные и надзорные меры и перенести на более поздний период контрольные мероприятия по отношению к своим членам.

Саморегулируемая организация «Микрофинансирование и развитие» уже сообщила об этом своим членам. Соответствующая информация появилась на сайте саморегулятора 11 апреля.

Напомним, о переменах на рынке микрофинансовых организаций, а также о действиях СРО, направленных на поддержку отрасли, нашему порталу рассказала директор СРО «МиР» Елена Стратьева.

Саморегулирование страховых компаний и НПФ

Кроме того, глава Центрального Банка рассказала о действиях, которые принимает мегарегулятор для поддержки страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

«Наши меры направлены на то, чтобы дать возможность страховщикам и пенсионным фондам более гибко и эффективно управлять своими активами и расширить возможности по привлечению финансирования. Так, мы приняли решение дать возможность до 30 сентября не выполнять требования по максимальной доле корпоративных ценных бумаг для инвестирования страховых резервов и собственных средств страховщика», - сообщила глава Центробанка.

Также ЦБ разрешил Государственной управляющей компании (УК ВЭБ) и частным управляющим компаниям «не переоценивать стоимость ценных бумаг, приобретенных до 1 марта, а долговые ценные бумаги, приобретенные с 1 марта по 30 сентября 2020 года, отражать по справедливой стоимости на дату приобретения». 

«Эта мера охватывает активы объемом более 1,3 трлн рублей, аналогичные меры распространяются на портфели закрытых паевых фондов для квалифицированных инвесторов (объем этих портфелей более 1,2 трлн рублей)», - пояснила Эльвира Набиуллина.

Помимо возможности не переоценивать ценные бумаги по рыночной стоимости, ЦБ позволил НПФ при проведении стресс-тестов не переоценивать активы, приобретенные после 1 марта 2020 года, и для активов, приобретенных с 1 марта по 30 сентября, отражать их по справедливой стоимости на дату приобретения.

«Отмечу также, что сейчас для стресс-тестов мы рекомендуем НПФ использовать опубликованный в прошлом сентябре сценарий. Новый, который учтет кардинальное изменение ситуации, мы еще готовим и выпустим в ближайшие месяцы», - пояснила Эльвира Набиуллина.

СРО «Ассоциация негосударственных пенсионных фондов» также уже довела соответствующую информацию до сведения своих членов.

Источник: http://www.all-sro.ru/articles/glava-tsentrobanka-rasskazala-o-merah-po-podderzhk

Члены Ассоциации