Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Минстрой намерен утвердить институт типового проектирования для удешевления строительства

28 апреля 2020 г. 10:36

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован законопроект, разработанный Минстроем России и направленный на введение института типового проектирования.

Документ разработан для ускорения и удешевления строительства. В этих целях, в числе прочего, предлагается освободить стороны договора по использованию типового проектного решения объекта капитального строительства от уплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль.

Соответствующая поправка должна быть внесена в Налоговый кодекс РФ. Предполагается, что она вступит в силу с 1 января 2021 года. Кроме того, документ дополнит закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» нормами, распространяющими такие закупочные процедуры на типовое проектирование.

Как отмечается в сводном отчете, введение института типового проектирования призвано ускорить и удешевить процесс строительства объектов капитального строительства. Сделать это удается за счет использования проектных решений, которые уже прошли государственную экспертизу и которые соответствуют ценовому критерию эффективности.

Президент России Владимир Путин в марте 2019 года поручил правительству рассмотреть вопрос о создании на базе одного из подведомственных Минстрою учреждений института типового и экспериментального проектирования, в том числе для целей внедрения технологий информационного моделирования в строительстве.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-nameren-utverdit-institut-tipovogo-proektirovaniya-dlya-udeshevleniya-stroitelstva/

Члены Ассоциации