Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Минстрой сократит требования к стройке, но усилит контроль и надзор

20 мая 2020 г. 17:39

После того, как Владимир Путин потребовал от правительства «разбюрократить» сферу строительства, в Минстрое поспешили активизировать свою работу по сокращению обязательных требований и процедур. По этому случаю в минувший вторник созвал совещание первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. В совещании приняли участие представители ФАУ ФЦС, Главгосэкспертизы, Фонда содействия реформированию ЖКХ и Ростехнадзора.

«Вопрос снижения количества требований, необходимых для начала строительства объектов, прорабатывается нами давно. Это будет способствовать эффективной работе всей отрасли. Сегодня такая задача поставлена президентом страны, поэтому работу в этом направлении нужно усилить. Минстроем уже разработаны изменения в перечень обязательных требований, в итоге их количество должно уменьшиться на 30%», — сообщил коллегам Ирек Файзуллин.

Среди предложений Минстроя замминистра назвал формирование Единого перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе будет обеспечено соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, а также разработку СТУ в исключительных случаях – при реконструкции объекта капстроительства и отступлении от обязательных строительных норм.

Кроме того, по словам Файзуллина, нужно устранить ограничения для применения новых технологий в строительстве. «Мы должны идти в ногу со временем, на сегодняшний день есть компании, которые патентуют новые технологии в строительстве, новые стройматериалы. Наше предложение: установить право таких организаций – правообладателей новых технологий разрабатывать нормативно-технические документы добровольного применения по собственной инициативе и представлять их в Минстрой России на утверждение, а Минстрою России установить обязанность их рассматривать и принимать по ним решения в установленные сроки», — сообщил замминистра.

Также, по мнению Ирека Файзуллина, необходимо повысить роль и ответственность организаций, осуществляющих экспертизу проектной документации, и непременно — качество государственного строительного надзора. С этой целью Минстрой предлагает в обязательном порядке проводить строительный контроль на объектах, которые полностью или частично возводятся за счет средств бюджета в рамках национальных проектов.

Источник: http://sroportal.ru/news/minstroj-sokratit-trebovaniya-k-strojke-no-usilit-kontrol-i-nadzor/

Члены Ассоциации