Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Техсвидетельства на новую продукцию будут выдаваться быстрее

22 мая 2020 г. 19:56

Процесс получения технических свидетельств, являющихся важным инструментом быстрой интеграции новых материалов и технологий в строительную отрасль, станет еще более простым и прозрачным, обещают в Минстрое, анонсируя предлагаемые ведомством изменения в принятое ещё в 1997 году постановление правительства № 1636.

Техническое свидетельство – документ, разрешающий применение новой продукции в строительстве, требования к которым пока ещё отсутствуют в действующих документах по стандартизации. Такие свидетельства выдаёт Минстрой. Сегодня ведомство предлагает «разбюрократить» процесс подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве и обеспечить доступность информации о безопасности новой продукции для всех субъектов градостроительной деятельности.

«Техническое свидетельство – хороший инструмент быстрого вывода новой продукции на строительный рынок при обеспечении безопасности зданий и сооружений, - отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков. — К примеру, в прошлом году это позволило оперативно применить такие новые материалы, как теплоизоляционные панели и мембраны криогенных резервуаров ПАО «Новатэк» для хранения сжиженного природного газа, а также вентилируемые фасадные системы с облицовкой из стеклофибробетона для объектов парка «Зарядье» и Дворца водных видов спорта Лужники. Разработанные изменения существенно ускоряют и упорядочивают процедуры подтверждения пригодности новой продукции для применения в строительстве и, чего никогда не было, обеспечивают открытый доступ к информации о выданных технических свидетельствах для всех участников градостроительной деятельности».

Проект постановления предусматривает, что заявка о подтверждении пригодности новой продукции, которая содержит идентификационные сведения о заявителе, наименование новой продукции, дату и номер полученного заключения о пригодности этой продукции, предоставляется напрямую в Минстрой. Срок рассмотрения заявки не превысит пяти рабочих дней, что существенно сэкономит и время, и деньги.

«Таким образом, мы уходим от длинных цепочек согласований заявки, ожидания заключений, необходимости предоставления дополнительных документов к заявке. На это все это уходили месяцы, – отметил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов. — Получение технического свидетельства на строительную систему, например, на фасадную конструкцию, позволяет уйти от разработки специальных технических условий на каждый объект. Это кратно снижает затраты на строительство и существенно — на один-два месяца — ускоряет стройку».

Проект постановления уточняет также ряд механизмов, регулирующих выдачу технических свидетельств: общие требования к выполнению работ по проверке и подтверждению пригодности новой продукции для применения в строительстве, сроки действия техсвидетельств, основания для отказа и т.д., т.п. Сведения о новой продукции, пригодность которой подтверждена, согласно документу, будут размещаться в реестре в открытом доступе.

Источник: http://sroportal.ru/news/texsvidetelstva-na-novuyu-produkciyu-budut-vydavatsya-bystree/

Члены Ассоциации