Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по совершенствованию систем образования

18 июня 2020 г. 13:09

17 июня под председательством Александра Гримитлина состоялось заседание комитета НОПРИЗ по совершенствованию систем образования.

Александр Гримитлин рассказал об итогах VIII Всероссийского съезда и выразил благодарность руководству, аппарату НОПРИЗ и координаторам по федеральным округам за его организацию и проведение.

О предложениях ФАУ «Главгосэкспертиза России» по совершенствованию технического регулирования в строительной отрасли доложила директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова. ФАУ «Главгосэкспертиза России» предлагает актуализировать и упорядочить требования стандартов и сводов правил, применяемых при архитектурно-строительном проектировании и экспертизе проектной документации, путем внесения изменений в Федеральный закон от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и создания нового перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе будет обеспечено соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

Однако в настоящее время идет процесс обсуждения и разработки как единого перечня, так и реестра документов и классификатора объектов капитального строительства.

В настоящее время аппарат НОПРИЗ собирает предложения профессионального сообщества о совершенствовании системы технического регулирования для передачи в ФАУ «Главгосэкспертиза».

С докладом о рассмотрении технического задания на выполнение работ по разработке профессиональных стандартов:– «Специалист в области проектирования технологических решений объектов производства строительных материалов, конструкций»;– «Специалист в области проектирования технологических решений тепловых электростанций»;– «Специалист в области проектирования наружных слаботочных сетей»;– «Специалист в области разработки мероприятий по охране окружающей среды линейных объектов»;– «Специалист по разработке проектов организации строительства, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации и консервации объектов капитального строительства»;– «Специалист в области проектирования линий электропередач и иных объектов электросетевого хозяйства», — выступил Александр Гримитлин.

Члены комитета утвердили техническое задание на разработку профессиональных стандартов и исполнителя данных работ.

Деятельность НОПРИЗ в части актуализации и наполнения государственного информационного ресурса «Справочник профессий» осветил заместитель директора департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков.

Он напомнил, что Советом НОПРИЗ на основании обращения ВНИИ труда принято решение о поддержке работы по актуализации и наполнению государственного информационного ресурса «Справочник профессий», охватывающего более 1600 профессий. НОПРИЗ займется актуализацией раздела «Архитектура, проектирование, геодезия, гидрометеорология, топография и дизайн», что требует масштабного мониторинга рынка труда и привлечения пула экспертов и аналитиков.

Члены комитета приняли решение утвердить техническое задание на выполнение работ по разделу «Архитектура, гидрометеорология, топография и дизайн» государственного информационного ресурса «Справочник профессий» и представить его для дальнейшего утверждения на заседании Совета.

О рассмотрении проекта профессионального стандарта «Специалист по машинному обучению» доложил Александр Гримитлин. Членами комитета было принято решение рассмотреть профессиональный стандарт и при наличии замечаний и предложений направить их в аппарат НОПРИЗ до 1 июля 2020 года.

Пресс-служба НОПРИЗ

Источник: http://nopriz.ru/nnews/detail_news.php?ID=30097

Члены Ассоциации