Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Минстрой изменил правила проектирования зданий ж/д вокзалов

26 февраля 2021 г. 11:08

Прежний свод правил был разработан на основе норм технологического проектирования ж/д вокзалов дальнего и пригородного сообщения, изданных в 1998 и 1987 годах, и требовал изменений с учетом современных технологий и принципов организации железнодорожных перевозок.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрия Волкова, при работе над документом были учтены принципы проектирования вокзальных комплексов Чехии, Швеции и Нидерландов. В новый документ включены планировочные требования к различным зонам привокзальной площади, к перронам, платформам, пешеходным переходам и турникетам.

Новый свод устанавливает дополнительные требования к инженерным системам с учетом создания интегрированной информационной системы: построение звука, информационные стойки, статическая и динамическая навигации для пассажиров, Wi-Fi. Зоны обслуживания маломобильных групп населения оборудуются системами улучшения слышимости для людей с нарушением слуха – индукционными системами. Для инвалидов по зрению предусмотрено оборудование, дублирующее визуальную информацию аудиоинформацией.

Ранее «СГ» сообщала, что минстрой разработал новые стандарты для деревянных строений.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-izmenil-pravila-proektirovaniya-zdaniy-zh-d-vokzalov/

Члены Ассоциации