Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

С начала года утверждено более 60 проектов межевания жилых кварталов

18 июня 2021 г. 18:13

После постановки участков на кадастровый учет жители домов могут зарегистрировать права общей долевой собственности и использовать землю по своему усмотрению.

С января 2021 года в Москве утверждено 63 проекта межевания жилых кварталов общей площадью около 240 гектаров. На этой территории находится 238 многоквартирных домов, жители которых смогут использовать землю под домами по своему усмотрению. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

После постановки земельных участков на кадастровый учет собственники помещений в этих домах смогут зарегистрировать права общей долевой собственности и использовать их по своему усмотрению — например, разместить спортивную площадку или парковку.

«За пять месяцев 2021 года за счет средств городского бюджета были определены границы земельных участков под 238 многоквартирными домами. Для этого было разработано 63 проекта межевания территорий общей площадью почти 240 гектаров. Жители домов смогут оформить эту землю в общую долевую собственность и использовать по своему усмотрению. Всего на сегодня утверждено порядка 3,9 тысячи проектов общей площадью более 50 тысяч гектаров, а к 2022 году мы планируем размежевать всю территорию жилой многоквартирной застройки в границах старой Москвы», — сообщил Владимир Ефимов.

Перед утверждением каждого проекта на портале «Активный гражданин» проходят общественные обсуждения. Горожане могут высказать свое мнение по предлагаемым границам придомовых территорий. Так, жители четырех многоквартирных домов на аллее Первой Маевки на востоке столицы решили объединить территории в единый участок, что позже внесли в итоговый проект.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, с начала года больше всего проектов межевания территории утвердили в Северном административном округе: 16 участков общей площадью 49 гектаров, на которых находятся 53 многоквартирных дома. За это же время на востоке столицы одобрили 11 проектов межевания территорий общей площадью 31 гектар с 38 многоквартирными домами. А в ТиНАО утверждено девять проектов, которые объединяют 28 гектаров земли под 49 жилыми зданиями.

Еще девять проектов утвердили в центре столицы и семь — на юге. Также с начала года город разработал и утвердил проекты межевания территорий в ЮВАО, СВАО, ЮЗАО и ЗАО.

До 2019 года межевание и постановка участков под многоквартирными домами на кадастровый учет проводились по заявкам жителей и за их счет. С августа 2019 года эту работу город выполняет за счет средств бюджета.

После утверждения проекта межевания территории любой собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме может обратиться в Департамент городского имущества с заявлением о проведении кадастровых работ за счет города. После постановки земли на кадастровый учет у каждого собственника помещения автоматически появляется право общей долевой собственности на этот участок. За его регистрацией в Едином государственном реестре недвижимости нужно обратиться в управление Росреестра по Москве.

Ознакомиться со всеми утвержденными проектами межевания можно на странице Департамента городского имущества на портале mos.ru или при помощи интегрированной автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Москвы.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/92274073/

Члены Ассоциации