Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

НОПРИЗ и Росатом заключили соглашение о сотрудничестве

4 июня 2021 г. 12:14

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Госкорпорация «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут совместно развивать систему профессиональных стандартов в стройкомплексе атомной отрасли, систему независимой оценки квалификаций и процедуру профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

В рамках соглашения НОПРИЗ и Росатом планируют обмениваться опытом в сфере развития системы профквалификаций и информацией по вопросам стандартизации процессов выполнения работ по проектированию и инженерным изысканиям.

«Масштабные задачи, которые ставит технологический прогресс перед строительной отраслью, предъявляют самые серьезные требования к профессиональным компетенциям работников. Действенный инструмент развития кадрового потенциала страны — Национальная система квалификаций. Уверен, это взаимодействие послужит развитию системы профессиональных квалификаций стройкомплекса атомной отрасли, повышению качества инженерных изысканий и проектирования объектов капитального строительства», — подчеркнул, подписывая документ, президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Кстати, Росатом имеет собственный Центр независимой оценки квалификаций и аккредитации образовательных программ в сфере строительства. ЦОК ОЦКС разрабатывает профессиональные стандарты, проводит оценку квалификаций и профессионально-общественную аккредитацию и организует обязательную аттестацию работников Росатома.

«Стройкомплекс атомной отрасли — один из самых крупных в России и за рубежом. Мы готовы делиться лучшими методологическими практиками. Уверен, синергия усилий Росатома и Национального объединения изыскателей и проектировщиков пойдет на пользу всему проектно-строительному сообществу России», — отметил директор по капвложениям, госстройнадзору и госэкспертизе Росатома Геннадий Сахаров.

Источник: http://sroportal.ru/news/nopriz-i-rosatom-zaklyuchili-soglashenie-o-sotrudnichestve/

Члены Ассоциации