Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Москва начала выявлять самострои с помощью нейросетей

30 сентября 2021 г. 10:00

Столичные власти активно используют новые технологии для контроля за самовольным строительством. В городе начали применять для этих целей специальные комплексы на базе нейросетей. Искусственный интеллект может выявить не только факт проведения незаконных строительных работ, но даже подготовки к ним.

В Москве начали применять систему на базе искусственного интеллекта для выявления фактов незаконного строительства. Об этом говорится в сообщении комплекса экономической политики столицы. В этих целях искусственный интеллект анализирует данные с беспилотников и городских камер видеонаблюдения.

Нейросеть в состоянии обработать до 40 тыс. фотографий в час. Она может выявить наличие на конкретном участке наличие строительных работ в активной стадии. И более того — подготовку к таким работам. Например, зафиксировать установку ограждений и наличие на территории специальной техники.

Затем информация сопоставляется с данными городских информационных систем. Если по итогам анализа выявляются признаки самовольного строительства, на место выезжают сотрудники столичной Госинспекции по недвижимости.

Ранее сообщалось, что ведомство в пять раз увеличило число применяемых в работе квадрокоптеров. В 2020 году их количество выросло с 5 до 25. Применение беспилотников позволяет выявить факты незаконного строительства на участках с ограниченным доступом, например, на территории промышленных предприятий.

Источник: https://www.radidomapro.ru/ryedktzij/stroytelstvo/kapitalnoye/moskva-natchala-vyiavliatig-samostroi-s-pomoshchig-70262.php?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fn

Члены Ассоциации