Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Регионам требуется помощь в реализации типовых проектов малоэтажного строительства

25 апреля 2022 г. 12:38

В 14 регионах России могут запустить пилотные проекты комплексной малоэтажной застройки и частных домов на основе типовых решений. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на предложение, которое Общественный совет при Минстрое России совместно с Российским союзом строителей направили в министерство.

Предполагается, что девелоперы будут возводить дома с использованием типовых конструктивных элементов. Инициаторы идеи уточняют, что типовые дома могут быть дешевле на 15–50%. Кроме того, по мнению экспертов, стоимость ипотеки на такие проекты может опуститься до уровня кредитов на квартиру.

Заместитель председателя общественного совета при Минстрое России, член рабочей группы РСС Олег Бетин уточнил, что уже разработаны различные типовые элементы: деревянные, железобетонные, металлические, из ДСП и другие. Также разработаны проекты домов, поселений, обеспечения социальными объектами, инфраструктурой.

Олег Бетин отметил, что уже появились девелоперы, интересующиеся такими проектами, но на местах зачастую слишком сложно преодолеть административные и бюрократические барьеры.

«Регионам требуется помощь в налаживании этого процесса, дорожная карта и сопровождение при реализации проектов. Поэтому нужны соответствующие региональные операторы, регулирующие работу. Также следует, чтобы Минстрой курировал стройку на федеральном уровне», — сказал он.

Источник: https://sroportal.ru/news/federal/regionam-trebuetsya-pomoshh-v-realizacii-tipovyx-proektov-maloetazhnogo-stroitelstva/

Члены Ассоциации