Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

ДОМ.РФ предложил усовершенствовать механизм КРТ

20 мая 2022 г. 17:01

Улучшению качества жизни людей в регионах будет способствовать объединение двух эффективных механизмов – комплексного развития территорий (КРТ) и аукционов «за долю». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, уточнив, что эти и другие инициативы в ближайшее время будут направлены на рассмотрение правительства России.

Поправки в Градостроительный кодекс РФ, разрешающие использование механизма КРТ, были приняты в конце 2020 года. Механизм сокращает сроки подготовки градостроительной документации и нацелен на повышение качества жизни граждан через создание комфортный среды проживания.

Как отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, важнейшая задача для Института развития – увеличение объемов строительства жилья в стране и повышение его качества. Для этого используется целый ряд инструментов – развитие льготных ипотечных программ и рынка арендного жилья, проведение аукционов «за долю», безвозмездная передача регионам или реализация на аукционах неиспользуемых федеральных земель, проектное финансирование, создание инфраструктуры с помощью облигаций и реализация собственных девелоперских проектов.

«Механизм КРТ стал для нас еще одним важнейшим инструментом. Он позволяет ускорить «перезагрузку» неэффективно используемых федеральных земель, раскрыть потенциал городского развития с помощью строительства новых жилых кварталов, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой. Важно, чтобы такие масштабные проекты были сбалансированы и привлекательны для инвесторов. Для снижения затрат на начальном этапе реализации проектов КРТ ДОМ.РФ выступил с законодательной инициативой использовать опыт оплаты квадратными метрами жилых помещений, применяемый в аукционах «за долю». Полученные площади могут быть переданы регионам для решения накопленных социальных задач», – отметил Виталий Мутко.

По мнению Виталия Мутко, в проекты КРТ целесообразно включать проекты арендного жилья, так как многие не имеют возможности купить квартиру даже в ипотеку, а молодежь предпочитает мобильность. Помимо этого, предлагается наделить ДОМ.РФ возможностью самостоятельно заниматься планировкой территории будущих жилых кварталов, строящихся в рамках проектов КРТ, и заключать договоры аренды земельных участков под проекты КРТ без проведения торгов.

«Комплексный подход может дать толчок развитию территорий, повышению уровня жизни граждан и ускорению темпов ввода жилья, позволяет не только строить жилье, но и создавать социальную инфраструктуру. У ДОМ.РФ большой опыт в реализации подобных проектов — около 80% федеральных земель, вовлеченных в оборот через наши аукционы, были переданы под комплексное освоение территорий. На них уже построено 17,9 млн кв. м жилья, а общий градпотенциал составляет 21 млн кв. м», — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

«Существующая инфраструктура многих территорий не соответствует современным стандартам. На повестке дня – конкретные задачи по обеспечению полноценного обновления наших городов. Успешная реализация проектов КРТ позволит решить эту важную для страны задачу. Механизм КРТ уже совершенствовался на законодательном уровне, этот процесс, безусловно, можно и нужно продолжать при наличии разумных предложений. Совет Федерации готов к конструктивному диалогу с Институтом развития ДОМ.РФ», — сказал глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Источник: https://stroygaz.ru/news/construction/dom-rf-predlozhil-usovershenstvovat-mekhanizm-krt/

Члены Ассоциации