Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Михаил Посохин: «Студентам необходимо приобретать реальный практический опыт проектирования уже с первых курсов вуза»

27 июня 2022 г. 14:39

23 июня 2022 года в Красноярске в рамках Красноярского градостроительного форума «Развитие строительной отрасли Российской Федерации» состоялась сессия по кадровой политике в строительной отрасли «Развитие высшего строительного образования в условиях выхода из Болонского соглашения. Развитие программ специалитета и гибких образовательных траекторий».

Модераторами сессии выступили президент НОСТРОЙ Антон Глушков и заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, открывая мероприятие, сообщил, что в связи с выходом России из Болонского соглашения необходимо создание собственной уникальной системы образования, ориентированной на задачу формирования инженерных талантов и устранение барьеров между генерацией знаний, разработкой новых технологических решений и их применением в отрасли.

Введенные против Российской Федерации санкционные ограничения, требуют резко нарастить интеллектуальный потенциал и инженерные компетенции российского строительного комплекса.

Приветствуя участников сессии, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что решение кадровых вопросов заложено в реализацию Стратегии развития строительной отрасли с прогнозом до 2035 года и национального проекта «Жилье и городская среда», который решением Президента России Владимира Путина на Госсовете 21 июня продлен до 2030 года.

Вопросы формирования кадрового потенциала для отрасли прорабатываются НОПРИЗ в рамках деятельности консорциума «Строительство и архитектура», Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК), в ходе реализации соглашений о сотрудничестве с вузами и профильными колледжами страны.

Сегодня утвержден 41 профессиональный стандарт, разработанный при участии Совета, которые используются образовательным сообществом при актуализации федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования.

В 2022 году при участии НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям проводится пилотный проект, направленный на внедрение процедуры оценки качества практической подготовки обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования путем совмещения независимой оценки квалификации и государственной итоговой аттестации. Первыми участниками проекта стали студенты архитектурно-строительных колледжей в Красноярске и Великом Новгороде, успешно сдавшие независимую оценку квалификации.

Михаил Посохин особо подчеркнул важность решения проблемы недостатка практического опыта у выпускников университетов – молодых специалистов, что нередко приводит к ошибкам в их деятельности.

Президент НОПРИЗ предложил решать эту проблему путем перестройки учебного процесса и перевода деятельности студентов в практическую плоскость еще на ранних стадиях обучения. Причем данный процесс должен быть организован на базе вузов.

Данное предложение по модернизации подхода к подготовке специалистов проектно-строительной отрасли было озвучено министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину и концептуально им поддержано.

Михаил Посохин подчеркнул, что благодаря уже сформированному консорциуму ведущих архитектурно-строительных вузов при участии НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РСС во главе с МГСУ при координирующей роли Министерства строительства и ЖКХ практически уже имеется основа для организации работ по данному проекту. Возможно начать с двух-трех пилотных зон — создать на базе ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска такие проектно-научные подразделения, а полученный положительный опыт потом распространить на всю страну. Реализация проекта позволит реализовать задачу по развитию инженерных и научных центров, которую поставил Президент России Владимир Путин.

Ректор НИУ МГСУ, президент Отраслевого консорциума «Строительство и Архитектура» Павел Акимов подчеркнул, что кадры — основа развития любой отрасли, а перед строительством сейчас стоит ряд ответственных задач, поэтому важно, чтобы была выстроена эффективно и результативно работающая система подготовки кадров. Задачей сессии является выработка резолюции, которая будет отражать позицию профессионального образовательного сообщества по вопросу развития системы отраслевого образования.

Директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский также согласился с тем, что вопрос кадровой политики — один из самых важных, и заметил, что в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозном на период до 2035 года кадровая политика заложена как один из фундаментов раздела «Новый ритм строительства». Он подчеркнул, что решение вопросов сокращения инвестиционно-строительного цикла, излишних процедур и контрольно-надзорной деятельности возможно за счет повышения ответственности и расширения полномочий специалистов, которые задействованы в стройке. А достичь этого можно за счет повышения уровня образования и квалификации. Одним из таких шагов станет обязательная процедура независимой оценки квалификации с 1 сентября 2022 года.

Заместитель министра строительства Красноярского края Елена Звонарёва добавила, что изменения в самой отрасли влекут за собой и профессиональную трансформацию, что является серьезным поводом для освоения строителями новых знаний и навыков.

Заместитель директора департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Минстроя России Максим Андреянов, выступив по видеоконференцсвязи, подчеркнул, что нужно создать собственную уникальную систему образования, ориентированную на формирование талантливых инженеров, устранение барьеров между генерацией знаний, разработкой новых технологических решений и их применением в отрасли.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ, секретарь комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России Надежда Прокопьева подчеркнула, что для дальнейшего развития российского строительного образования необходимо как продолжить лучшие традиции российской и советской образовательных систем, так и учесть положительный опыт последнего десятилетнего периода и интегрировать его при создании и налаживании работы новой системы.

Проектор НИУ МГСУ Вера Галишникова заявила, что в задачи строительных вузов сегодня должны входить создание научных основ отрасли и подготовка кадров, способных применять и создавать новые научные знания; разработка и трансфер технологий, решение прикладных задач отрасли, аналитическая деятельность; опережающая подготовка кадров для отрасли; развитие цифровых компетенций студентов и работников отрасли и другие. Она уточнила, что «необходимо превратить обучающихся из потребителей образовательных услуг в личностей, осознанно овладевающих основами профессиональных знаний».

Кроме того, Вера Галишникова представила механизмы отраслевой ориентации образовательных программ, поблагодарила НОПРИЗ за участие в формировании перечня компетенций в образовательных программах, основанных на профессиональных стандартах. Говоря о мерах по развитию строительного образования, она подчеркнула, что программы специалитета в строительных вузах сохранились и для реформирования системы требуется их развитие. Необходимо ведение новой специальности 08.05.03 «Строительство» (уровень специалитета) с пятилетним сроком подготовки с предоставлением права образовательным организациям высшего образования открывать специализации в соответствии с предложениями профессионального сообщества.

Приняли участие и выступили с докладами в работе сессии: проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова, ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Юрий Сколубович, генеральный директор ООО «СК «СибЛидер» Игорь Шиманский, проректор по учебно-методической работе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Михайлов, директор инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Галина Козинец, и.о. ректора Воронежского государственного технического университета Дмитрий Проскурнин.

По результатам сессии был одобрен проект Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года, а также резолюция сессии, которая будет направлена в профильные министерства, где поставлены задачи планирования и реализации мер поддержки передовых инженерных школ строительной направленности в рамках государственной программы «Строительство» с соответствующими внесениями изменений в ПП РФ от 8 апреля 2022 г. № 619 «О мерах государственной поддержки программ развития передовых инженерных школ», а также приняты знаковые решения, в числе которых: продолжить подготовку кадров по направлениям «Строительство» (бакалавриат и магистратура), «Техника и технологии строительства» (уровень высшей квалификации кадров), а также по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» (уровень специалитета); обратиться с ходатайствами в Правительство Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с просьбой рассмотреть необходимость введения новой специальности 08.05.03 «Строительство» (уровень специалитета) с пятилетним сроком подготовки, с предоставлением права образовательным организациям высшего образования открывать специализации в соответствии с предложениями профессионального сообщества; отметить важность развития интегрированных программ подготовки «колледж – вуз», в том числе с возможность сокращения сроков освоения программ бакалавриата для граждан, успешно завершивших освоение имеющих государственную аккредитацию образовательных программ СПО в рамках УГСН 07.00.00 «Архитектура», 08.00.00 «Техника и технологии строительства».

Участники мероприятия пришли к единому мнению о необходимости внедрения независимой оценки квалификации в промежуточную и итоговую аттестацию обучающихся в вузах и колледжах, создания на базе вузов учебно-производственных подразделений, в число задач которых включено формирование у обучающихся практических навыков проектирования в рамках УГСН 07.00.00 «Архитектура», 08.00.00 «Техника и технологии строительства». Также была подчеркнута важная роль развития движения студенческих строительных отрядов как инструмента, объединяющего профессиональную подготовку и патриотическое воспитание.

Источник: https://nopriz.ru/news/?ID=33448

Члены Ассоциации