Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Главгосэкспертиза призывает перейти от ручного управления отраслью к стратегическому планированию

12 сентября 2022 г. 14:01

Несмотря на очевидную эффективность предпринятых в отрасли антикризисных мер строительному сообществу следует переключиться с экстренных мер реагирования на стратегическое планирование, сменить «ручное управление» отраслью на системный подход. На этом сделал акцент в своём выступлении на конференции «Российский строительный бизнес» начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

По словам Манылова, растущие показатели в строительной отрасли на протяжении последних лет достигаются серьёзными усилиями и экстренными мерами, тогда как рост должен носить внутренний, системный характер. На данном этапе необходимо решить следующие задачи: переход на гибкую систему управления стоимостью строительства, широкое применение информационных технологий, повышение квалификации заказчиков, проектировщиков, специалистов в области планирования и управления инвестициями.

«Сегодня нельзя вручную управлять стоимостью строительства крупных объектов, нужны серьезные квалификации и система управления рисками. Также невозможно управлять строительством вне информационных технологий. Но это не просто покупка «железа» и создание ПО, а, прежде всего, изменение рабочих подходов. Сначала нужно разобраться с процессами, а уже потом под них создавать информационно-технологические решения», – заявил Игорь Манылов.

Главгосэкспертиза со своей стороны активно участвует в данном процессе.В начале года в реестре отечественного ПО была зарегистрирована разработанная командой Главгосэкспертизы Единая цифровая платформа экспертизы, на которой сегодня работают практически все государственные экспертные организации России. На основе полученного опыта и эффекта от применения постановления правительства №1315 о пересмотре стоимости контрактов в связи с ростом цен на строительные ресурсы специалисты Главгосэкспертизы работают над конкретными системными решениями для гибкого управления стоимостью строительства, причем именно контрактной. Чтобы максимально точно спрогнозировать стоимость строительства еще на этапе принятия инвестиционного решения, Главгосэкспертиза запустила сервис «Витрина проектов», где можно найти подходящие для планирования объекты – аналоги. В будущем этот сервис интегрируют в ГИС ЕГРЗ.

«Эффективные экстренные меры – это хорошо. Но нужно делать выводы из чрезвычайных ситуаций и вырабатывать системный подход. Это наш основной посыл», – резюмировал Игорь Манылов.

Источник: https://sroportal.ru/news/glavgosekspertiza-prizyvaet-perejti-ot-ruchnogo-upravleniya-otraslyu-k-strategicheskomu-planirovaniyu/

Члены Ассоциации