Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Аварийно-опасные проектные решения будут фиксироваться

24 марта 2023 г. 8:48

На площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве (ЦВК) состоялось заседание Правления Ассоциации экспертиз России (АЭР), членом которой является Главгосэкспертиза России.

Важной темой прошедшего заседания стало обсуждение членами Правления концептуальных подходов к созданию в Ассоциации Методического совета, призванного стать коллегиальной площадкой Ассоциации, на которой экспертное сообщество с участием всех заинтересованных участников инвестиционно-строительных процессов федерального и регионального уровня смогут своевременно и конструктивно обсуждать актуальные вопросы экспертной деятельности, вырабатывать единые подходы к формированию правоприменительной практики, необходимые формы взаимодействия всех участников инвестиционно-строительных процессов и т.д.

Обращаясь к членам правления АЭР, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов проинформировал о поручении Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирека Файзуллина обеспечить принятие мер по выявлению аварийно-опасных проектных решений. При обнаружении экспертами подобных решений, они должны фиксироваться, в том числе с помощью Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ).

Данную тему, по мнению Игоря Манылова, было бы целесообразно рассмотреть на создаваемом Методическом совете Ассоциации.

В ходе мероприятия члены Правления Ассоциации также приняли решения о создании комитетов по цифровому развитию института экспертизы, по профессиональному развитию экспертного сообщества, по формированию современной модели строительной экспертизы на основе соответствующих рабочих групп Ассоциации, а также комитета по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Кроме того, на мероприятии была определена дата проведения годового собрания членов АЭР – 7 апреля 2023 года.

Источник: https://gge.ru/press-center/news/avariyno-opasnye-proektnye-resheniya-budut-fiksirovatsya/

Члены Ассоциации