Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Секреты цифровой «кухни»: экспертизы стран СНГ обменялись опытом работы с данными

2 мая 2023 г. 9:00

Как устроена работа подразделений по цифровизации и служб поддержки заказчиков государственных экспертиз? Какие требования предъявляются к атрибутам информационных моделей и кто занимается их разработкой? Эти и многие другие вопросы успели обсудить участники круглого стола «Опыт цифровизации института экспертизы». Мероприятие организовано Главгосэкспертизой России в рамках исполнения пункта 2.2. Резолюции VI Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы».

В онлайн-дискуссии приняли участие представители экспертных органов государств СНГ, в том числе Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана. Работу круглого стола открыл с приветственным словом первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов. «Сегодня технологии всех нас буквально захлестывают, серьезные перемены грядут и в системах экспертизы наших стран. Поэтому обмен знаниями и практическим опытом работы с данными очень важен, чтобы процессы трансформации в строительной отрасли проходили максимально эффективно и с минимальными рисками», – подчеркнул Вадим Андропов.

Руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы Дмитрий Никитин рассказал зарубежным коллегам об организации работ по созданию, развитию и поддержке информационных систем в Учреждении, целях и дальнейших направлениях развития цифровой трансформации.

В числе приоритетных направлений работы Центра он обозначил фокус на платформенные решения, формирование базы знаний и ставший уже традиционным переход на машиночитаемые форматы данных как в рамках решения задач ведомства, так и во всей системе государственной экспертизы в России.

Также было отмечено, что в ближайшее время планируется отработка пилотных проектов, связанных с использованием в экспертизе элементов искусственного интеллекта.

О последних цифровых разработках ведомства рассказал Александр Перепелица, заместитель руководителя Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России, в том числе он продемонстрировал работу платформы по визуализации 3D-моделей и сервиса формирования Пояснительной записки в XML. Ее внедрение планируется в мае этого года, после чего машиночитаемый формат Пояснительной записки будет служить основным источником данных об объекте при формировании заключения экспертизы.

Главный специалист отдела развития информационных систем Главгосэкспертизы России Дмитрий Рашин рассказал коллегам об удачном опыте организации межведомственного взаимодействия по проведению государственной строительной и экологической экспертиз в режиме «одного окна».

Представители РГП «Госэкспертиза» Республики Казахстан Саламат Серикхалиев и Иван Нечаев, в свою очередь, рассказали о правовом регулировании экспертизы проектов с применением информационных моделей, а также о разработке единого отраслевого стандарта, устанавливающего общие правила для всех экспертных организаций в стране. В настоящее время Госэкспертиза Казахстана в пилотном режиме отрабатывает систему взаимодействия с заказчиками в рамках оценки информационной модели. Тестовая версия системы и процессы формирования документов с метаданными были представлены участникам круглого стола.

«Трансформация – не самоцель, а средство развития», – сказал Дмитрий Никитин, подводя итоги дискуссии. Он также предложил продолжить обсуждение ряда вопросов, вызвавших наибольший интерес, в режиме отдельных тематических онлайн-встреч.

Источник: https://gge.ru/press-center/news/sekrety-tsifrovoy-kukhni-ekspertizy-stran-sng-obmenyalis-opytom-raboty-s-dannymi/

Члены Ассоциации