Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

ДОМ.РФ в июне начнет обучать застройщиков "зеленому" стандарту на базе НИУ ВШЭ

23 мая 2023 г. 9:19

Курс будет проходить онлайн при сопровождении экспертов, которые участвовали в разработке стандарта, отметила директор по устойчивому развитию госкомпании Марина Слуцкая.

Институт развития жилищного рынка в России ДОМ.РФ открыл набор на курсы по "зеленому" стандарту строительства многоквартирных домов и методике их проектирования. Об этом в среду сообщила директор по устойчивому развитию госкомпании Марина Слуцкая на Национальном форуме по устойчивому развитию, организованном газетой "Ведомости".

"Чтобы каждый застройщик мог построить "зеленый дом", сегодня запущен набор на курс по "зеленому" строительству. Первый поток мы запустим в июне вместе с факультетом урбанистики Высшей школы экономики", - сказала она.

По словам Слуцкой, курс будут сопровождать эксперты, которые участвовали в разработке стандарта. Он будет проходить онлайн.

В пресс-службе ДОМ.РФ пояснили, что программа курса состоит из 16 уроков с видеолекциями, презентациями и тестовыми заданиями. Слушатели будут проходить ее за один месяц и по окончании получат сертификат ДОМ.РФ и удостоверение государственного образца о повышении квалификации НИУ ВШЭ.

Национальный стандарт "зеленого" строительства многоквартирных домов действует в РФ с ноября 2022 года. Одним из ключевых критериев для него является уровень энергоэффективности. На данный момент ДОМ.РФ в тестовом режиме оценил по этому стандарту четыре проекта жилья в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Слуцкая отметила, что ДОМ.РФ разрабатывает аналогичный стандарт для индивидуальных жилых домов и планирует создать в 2024 году "зеленый" стандарт капитального ремонта.

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/17769909

Члены Ассоциации