Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Минстрой РФ обозначил крайний срок перехода на XML-схемы

24 мая 2023 г. 9:21

Минстрой России подстегнул региональных заказчиков к переходу на цифровые технологии: с 1 августа организации государственной экспертизы будут принимать проектно-сметную документацию на объекты капстроительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов.

Соответствующее письмо за подписью министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина направлено высшим исполнительным органам государственной власти всех субъектов РФ.

Требования к формату электронных документов, представляемых для проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также для проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, были утверждены ещё в мае 2017 года (приказ Минстроя №783/пр), напоминает министр: это должны быть XML-файлы, соответствующие схемам, размещенным на сайте министерства. В сентябре 2022-го XML-схемы появились на сайте Минстроя, а вышеупомянутые требования вступили в силу. Тем не менее, на госэкспертизу до сих пор продолжают поступать документы, не соответствующие этим требованиям.

«В целях надлежащего исполнения установленных требований организациям государственной экспертизы необходимо обеспечить с 1 августа 2023 г. прием от заявителей сметной документации на экспертизу объектов капитального строительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов, соответствующих XML-схеме, размещенной на сайте Минстроя России», — сообщает министр.

Документация, представленная с нарушением этих требований, не будет размещаться в ГИС ЕГРЗ, потому как в ГИС будет действовать автоматический контроль формата загружаемых файлов.

Источник: https://ktostroit.ru/news/313522/

Члены Ассоциации