Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Минстрой отметил низкую заинтересованность застройщиков в переходе на ТИМ

3 мая 2023 г. 9:13

Застройщики крайне мало заинтересованы в теме перехода отрасли на ТИМ, заявил в пятницу замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик.

"Мы уже пришли к выводу, что тема крайне сложная, но какой-то особой активности, на которую я рассчитывал, я не увидел. (…) У нас поступило 185 вопросов из 36 организаций. При общем количестве застройщиков, которых мы приглашали, даже крупных, даже по количеству регионов — это значит, что не ото всех регионов застройщики осознают, что им предстоит", — сказал Михайлик на второй отраслевой стратегической сессии Минстроя России и ДОМ.РФ "Переход на ТИМ для застройщиков".

Он добавил, что, в том числе, это недоработка ведомства по информированию о сложностях перехода на ТИМ.

"Коллеги хотят совершить "подвиг". (…) У нас с вами остался в целом год. За этот год мы с вами должны формировать необходимо нормативно-правовую базу. Мы все понимаем, что год для формирования хорошего каркаса нормативных документов – это немного. Потому что в худшем варианте нам с вами придется менять федеральные законы – а их придется менять, то, что регулируется ими в отрасли не выстроено под позиционных моделей. В лучшем- ограничимся подзаконными актами", — заключил Михайлик.

Напомним, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения ТИМ на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

ТИМ предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нем. Технология информационного моделирования зданий позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства.

Источник: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/144689/

Члены Ассоциации