Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Глава ДОМ.РФ считает, что мастер-планам территорий нужно дать юридический статус

4 мая 2023 г. 9:09

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко предложил дать мастер-планам территорий юридический статус, чтобы ускорить создание комфортной городской среды. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе госкомпании.

"Мастер-план предполагает единый подход к градостроительному и экономическому развитию территории. Это комплексный, конкретный и прозрачный документ, обеспечивающий увеличение числа туристов, привлечение инвестиций, развитие малого бизнеса, общий рост уровня жизни людей. Конечно, такого рода документы должны иметь официальный статус", - привели слова Мутко в сообщении.

Глава ДОМ.РФ обсуждал перспективы мастер-планирования на встрече со слушателями пятого потока бесплатной образовательной программы Архитекторы.рф. Участники обратили внимание на то, что Генплан, Правила землепользования и застройки, нормативы регионального и местного значения закреплены в законах РФ, а мастер-планы - нет. Это задерживает их реализацию. По мнению Мутко, закрепление понятия мастер-плана в законодательстве упростит и ускорит формирование комфортной среды в российских городах.

Также участники программы Архитекторы.рф обсудили проблемы продвижения проектов молодых специалистов, заниженный статус главных архитекторов городов и регионов и трудности избыточного согласования.

"Мы активно продвигаем наших ребят в регионах. Я лично на встречах с губернаторами рекомендую талантливых специалистов. Кроме того, мы рассказываем, как грамотно продвигать свои проекты, защищать свою интеллектуальную собственность, общаться с заказчиками и подрядчиками, городскими властями. Наконец, в рамках программы у нас уже сформировалось сообщество архитекторов, где они делятся в том числе опытом принятия решений, внутриведомственного взаимодействия", - рассказал Мутко.

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/17634735

Члены Ассоциации