Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Бизнес-центр у стадиона «Динамо» построят с помощью «умных» технологий

1 апреля 2024 г. 10:57

Технологию цифрового энергетического моделирования (BEM – Building Energy Modeling) применят при строительстве делового центра на севере столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На Ленинградском проспекте началась подготовка площадки для строительства бизнес-центра площадью около 80 тыс. кв. м. Пока рабочие будут заниматься бетонированием, проектировщики создадут энергетическую модель, которая станет виртуальным прототипом, позволит просчитать энергоэффективность проекта в зависимости от реализованных технических решений и, таким образом, сделать здание экологичнее и существенно снизить расходы при его эксплуатации», – сказал Андрей Бочкарёв. 

По словам заммэра, разработка такой модели позволит наиболее эффективно просчитать расход тепловой и электрической энергии в здании.

Как пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, другая особенность объекта – его архитектурный облик. Бизнес-центр построят в форме наградного кубка: объем высотной части будет создан благодаря переходу от правильного восьмигранника в основании к квадрату.  

«Архитекторы взяли за основу выраженную вертикальную сетку фасада, а также характерные для «ВТБ Арена Парк» сочетания стекла и фибробетона светлых оттенков. На образ будущего бизнес-центра также повлияли объекты культурного наследия: Городок художников на Масловке, вестибюль станции метро «Динамо» и сам стадион», – добавил Сергей Кузнецов. 

Он отметил, что комплекс будет разделен на два объема: двухэтажный стилобат с эксплуатируемой кровлей, где сделают озелененную зону отдыха, и этажи, расположенные выше. Для отделки используют светлый фибробетон и стекло с напылением.

Завершить строительство планируется в 2026 году. Благодаря вводу объекта будет создано около 9 тыс. рабочих мест.

Стройплощадка расположена в районе Аэропорт по адресу: Ленинградский проспект, д. 36, корп. 13. Сейчас ведется подготовка к установке ограждающих конструкций котлована, разработке грунта и устройству свайного основания. 

Бизнес-центр расположится вблизи станции «Динамо» Замоскворецкой линии метро. Девелопер проекта – компания «Галс-Девелопмент».

Источник: https://stroi.mos.ru/news/biznies-tsientr-u-stadiona-dinamo-postroiat-s-pomoshch-iu-umnykh-tiekhnologhii

Члены Ассоциации