Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Собянин дал старт комплексной реконструкции Московского ипподрома

5 апреля 2024 г. 10:20

Комплексная реконструкция Центрального московского ипподрома на севере столицы будет завершена в 2026 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Вместе с министром сельского хозяйства РФ Дмитрией Патрушевым мэр принял участие в церемонии официального старта работ на объекте.

«Президентом принято решение возродить центральный ипподром нашей страны. Вместе с министерством сельского хозяйства мы приступаем к работе. Речь идет о полной реставрации главного здания, спортивной зоны, о строительстве заново конюшен для тысячи спортивных лошадей. Это будет ипподром мирового уровня, отвечающий самым современным стандартам. И, конечно, будет выполнено качественное благоустройство как на самом стадионе, так и вокруг него. Планируем завершить все основные работы в 2026 году, чтобы как можно быстрее запустить сюда любителей конных соревнований, чтобы они снова вернулись в свой родной дом», – сказал Собянин.

Мэр выразил благодарность Дмитрию Патрушеву за поддержку со стороны министерства сельского хозяйства РФ и содействие в реконструкции ипподрома.

«Центральному московскому ипподрому исполняется 190 лет. Это старейший ипподром страны, его инфраструктура морально и физически устарела», – пояснил Собянин.

Дмитрий Патрушев отметил, что реконструкция Центрального московского ипподрома даст импульс развитию конного спорта в России. 

«Нет сомнений в том, что продолжатся испытания лошадей. Это не будет декоративный ипподром. Здесь начнут проходить все необходимые мероприятия, которые позволят развивать нам и коневодство. Я очень надеюсь, что с точки зрения организации больших культурных мероприятий он займет свое место в Москве. Поэтому, Сергей Семёнович, я вас благодарю за это наше общее решение», – подчеркнул министр.

Основанный в 1834 году Центральный Московский ипподром – старейший в нашей стране и первый в мире рысистый ипподром. Он находится на территории бывшего Ходынского поля на ул. Беговая, д. 22.

Комплекс объектов Центрального Московского ипподрома в современном виде сформировался в 1950-х годах. Главный корпус и пилоны ворот с конными скульптурами признаны объектом культурного наследия регионального значения.

Вплоть до конца 1980-х годов Центральный Московский ипподром – одно из самых оживленных мест отдыха в столице – в дни важных соревнований его посещали до 10 тыс. человек.

Во времена перестройки наступило затишье. С 1992 по 2000 год бега не проводились и возобновились только в 2000-е, причем в значительно меньших масштабах, чем ранее. Недостаток финансирования и вложений в инфраструктуру ипподрома привел к его упадку.

Проект комплексной реконструкции, разработанный правительством Москвы совместно с министерством сельского хозяйства РФ, предусматривает возрождение Московского ипподрома как уникального спортивного и досугового центра.

Восстановят исторический облик памятника архитектуры – Главного здания Московского ипподрома площадью 17 тыс. кв. м. Специалисты отреставрируют кровлю, фасады, пол, расписные потолки, лепнину и другие элементы интерьеров.

Вместимость основной зрительской трибуны Главного здания увеличится почти в два раза – до 2165 человек. Для любителей делать ставки откроют четыре зала тотализатора на 280 человек – ранее было только два зала на 100 человек.

Сохранят исторический ресторан на 150 мест, а Музей конного спорта расширится в шесть раз, в нем разместят три постоянные экспозиции. Кроме того, на всей территории ипподрома появится доступ к сети Wi-Fi.

Завершить комплексную реконструкцию Центрального Московского ипподрома планируется в 2026 году. Современная зона состязаний будет соответствовать лучшим международным правилам проведения конных соревнований.

Длина призовой скаковой дорожки составит 1,6 км, а ширина достигнет 24 м, что позволит проводить скачки с максимальным числом участников забега до 16 голов.

На забеги с числом участников до 10 голов рассчитана призовая дорожка для рысистых бегов – длиной 1,4 км и шириной 23 м, включая трехметровую полосу безопасности.

Здесь также обустроят две тренировочные дорожки с мягким и твердым покрытием длиной 1,2-1,3 км и сервисные дорожки для судей и специалистов, организующих телевизионные трансляции.

Мощность освещения будет достигать не менее 1,5 тыс. лк (люкс – единица измерения освещенности в Международной системе единиц (СИ) позволит проводить состязания и в вечернее время суток).

Впервые будет благоустроено пространство внутри скакового и бегового кругов – здесь появится шатровая зона финиша (дополнительная площадка для зрителей) и площадка для проведения культурных и спортивных мероприятий.

Для прохода внутрь круга возведут подземный пешеходный переход длиной 250 и шириной четыре метра.

Также построят двухпутный тоннель для выхода лошадей из конюшен и обратно длиной 190 м и шириной 8,2 м и тоннель для крупной обслуживающей техники длиной 300 м и шириной 5 м.

Важнейшая часть проекта – создание современного Конного двора, который расположится на месте устаревших зданий и сооружений ипподрома.

Новый Конный двор будет включать:

  • конюшни для скаковых лошадей на 282 головы;
  • конюшни для беговых лошадей на 596 голов;
  • конноспортивный комплекс площадью 15 тыс. кв. м со встроенными конюшнями на 110 голов, тремя манежами и трибунами на 1,3 тыс. мест;
  • гостевые конюшни на 100 голов;
  • ветеринарный блок на 24 головы полного цикла – от высокоточной диагностики до оперативного лечения и реабилитации, оснащенный разными аппаратами и системой телемедицины – в его составе появятся карантинная конюшня, изолятор, реабилитационный центр и пункт допинг-контроля;
  • 30 бочек и водилок для разминки и тренировки, левады и дорожки для моциона лошадей;
  • хостел для участников соревнований по конному спорту – со столовой и спортзалом;
  • манеж для иппотерапии – лечебной верховой езды;
  • административно-хозяйственный блок.

Таким образом, общая площадь инфраструктуры для лошадей и спортсменов увеличится более чем в полтора раза и составит 52 тыс. «квадратов».

По завершении реконструкции ипподрома выполнят благоустройство сквера перед Главным зданием, Беговой аллеи, а также прилегающих жилых кварталов. 

Отреставрируют знаменитые пилоны ворот с конными скульптурами, украшающие въезд на ипподром со стороны Ленинградского проспекта (1898-1899 годы, скульпторы – С.М. Волнухин, К.А. Клодт).

Сейчас на Конном дворе ведутся работы по подготовке территории и устройству фундаментов под строительство новых зданий и сооружений. Разрабатывается проектная документация.

Источник: https://stroi.mos.ru/news/sobianin-dal-start-komplieksnoi-riekonstruktsii-moskovskogho-ippodroma

Члены Ассоциации