Более 96 тыс. детей смогут посещать возведенные по программе комплексного развития территорий (КРТ) школы и детские сады, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«В рамках программы КРТ наряду со строительством жилой недвижимости и созданием мест для работы и досуга планируется возведение школ и детских садов. Среди них будут как частные, так и государственные учреждения. Сейчас город прорабатывает строительство 108 детских садов на 28,3 тыс. воспитанников и 94 школ для 68,1 тыс. учеников. Они появятся в составе новых городских кварталов на месте бывших промзон, незастроенных и неэффективно используемых участков общей площадью около 2,1 тыс. га», – сказал Владимир Ефимов.
Окончательные решения о числе социальных объектов и их параметрах будут приняты в рамках утверждаемых столицей решений о КРТ. За прошедший год число планируемых к строительству объектов образования по программе комплексного развития территорий выросло более чем на 10%: со 180 в 2024 году до 202 – в 2025-м.
Как отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, больше всего объектов образования – 17 детсадов и 16 школ для 16,5 тыс. воспитанников и учеников – планируется возвести на севере столицы в рамках 11 проектов КРТ.
«Семь из указанных проектов уже находятся в стадии реализации. Здесь проводится редевелопмент территорий общей площадью почти 210 га, на которых правообладатели, инвесторы, определенные по результатам торгов, и назначенные городом операторы возведут 10 дошкольных и столько же общеобразовательных учреждений, рассчитанных на 9,5 тыс. мест», – уточнил Максим Гаман.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил об увеличении числа проектов КРТ за прошлый год в 1,6 раза.
По программе комплексного развития территорий создаются многофункциональные городские кварталы, где на месте бывших промзон и неэффективно используемых участков проектируются дороги, комфортное жилье, необходимая инфраструктура.
Сейчас в Москве на разных стадиях реализации находятся 302 проекта КРТ общей площадью около 4,2 тыс. га. Их проработка ведется по поручению мэра столицы Сергея Собянина.