Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Собянин: завершен важный этап строительства Рублёво-Архангельской линии метро

31 октября 2025 г. 10:07

Специалисты выполнили масштабные работы по переборке тоннелей между станциями метро «Шелепиха» и «Звенигородская», сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Это необходимо для включения станций «Шелепиха» и «Деловой центр», ранее действовавших в составе БКЛ, в новый радиус. Тоннели расширили с 6 до 10 м, чтобы соединить двухпутные участки линии и обеспечить безопасное движение поездов», – написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере МАХ.

По его словам, работы проходили в сложных геологических условиях: почти 350 м тоннеля проложил механизированный комплекс, еще свыше 330 м строители прошли вручную. Всего было извлечено 34 тыс. кубометров грунта. 

Мэр подчеркнул, что эти работы ознаменовали завершение важного этапа строительства Рублёво-Архангельской линии метро.

«Следующий этап – объединение инженерных сетей и включение оборудования в автоматическую систему управления метрополитеном. Планируем завершить эти работы осенью следующего года», – также отметил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Глава города напомнил, что Рублёво-Архангельская ветка протянется почти на 28 км – от Московского международного делового центра «Москва-Сити» до Красногорска.

«На линии будет 12 станций и пересадки на МЦК, Солнцевскую, Филёвскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро», – заключил Сергей Собянин

Источник: https://stroi.mos.ru/news/sobianin-zaviershien-vazhnyi-etap-stroitiel-stva-rubliovo-arkhanghiel-skoi-linii-mietro?from=cl

Члены Ассоциации