Меню
Контакты
Вступить в СРО
Отправить заявку
По вопросам вступления

Почти 34,5 тыс. москвичей переселяются или завершили переезд по реновации в ЮВАО

12 августа 2025 г. 10:22

Жильцы 190 домов переселяются или завершили переезд в новые квартиры с начала реализации программы реновации в Юго-Восточном административном округе, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

Он уточнил, что первое переселение по реновации стартовало в ЮВАО в 2018 году.

«На сегодня в новые квартиры переселяются или уже завершили переезд жители 190 домов – это почти 34,5 тыс. москвичей. Всего по программе реновации на юго-востоке столицы предстоит расселить 818 старых домов. В новые квартиры переедут более 164 тыс. москвичей», – сказал Владимир Ефимов.

Расселенные по программе дома сносят, на освобожденных площадках возводится новое жилье с сопутствующей инфраструктурой.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский отметил, что 166 из 190 затронутых расселением по реновации домов в ЮВАО уже освобождены.

«В частности, в районе Люблино в новые квартиры переехали жители 44 домов, в Кузьминках и Нижегородском – 60. Еще 18 зданий полностью расселили в Лефортове. По программе реновации под заселение передают квартиры с готовой улучшенной отделкой, что позволяет сразу переехать в них, не тратя время на дополнительный ремонт», – рассказал Владислав Овчинский.

Он добавил, что территории возле новостроек комплексно благоустраивают: там высаживают деревья и кустарники, обустраивают площадки для активного отдыха и занятий спортом.

Новые квартиры участникам программы предоставлены в районах, где они проживали ранее. Большинство горожан переселяются в новостройки, возведенные недалеко от их старых домов.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва пояснила, что в 166 полностью расселенных домах в ЮВАО проживала 31 тыс. человек.

«Все они ранее получили предложения равнозначных квартир и уже заключили договоры с городом. На сегодня в Люблине правообладателями нового жилья стали более 8,9 тыс. горожан из 44 зданий, которые полностью расселены. В Кузьминках документы на новые квартиры оформили и уже переехали в новостройки все жители из 30 старых домов – около 6,3 тыс. человек, в Нижегородском районе – свыше 4,7 тыс. горожан из 30 зданий. В Лефортове ключи от комфортного жилья получили около 2,7 тыс. москвичей – жители 18 полностью расселенных домов», – подчеркнула Екатерина Соловьёва.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что около 10 тыс. человек начали переселение по реновации этим летом.

Источник: https://stroi.mos.ru/news/pochti-34-5-tys-moskvichiei-pieriesieliaiutsia-ili-zaviershili-pierieiezd-po-rienovatsii-v-iuvao?from=cl

Члены Ассоциации