Общая длина участка магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе от ул. Эдварда Грига до ул. Поляны, запущенного в августе, составила 5,7 км, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
По его словам, протяженность этого отрезка по прямой составила около 2 км.
«Благодаря ему улучшится транспортная доступность примерно для 480 тыс. жителей Коммунарки, Южного и Северного Бутова, снизится нагрузка на прилегающие улицы. Сейчас для автомобилистов уже запущено более 18 км основного хода трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе от Боровского шоссе до ул. Поляны в Южном Бутове», – сказал Владимир Ефимов.
Магистраль сооружается в пять этапов. Четыре из них уже завершены, по участкам запущено автомобильное движение.
Так, в августе 2018 года открыли движение транспорта по первому отрезку магистрали – между Киевским и Калужским шоссе, а в июне 2019-го сдали в эксплуатацию второй участок – от Калужского шоссе до станции метро «Новомосковская».
Третий этап – от Боровского до Киевского шоссе – завершили в декабре 2022 года: было построено и реконструировано 7 км дорог, в том числе 4 км – по прямой. Одновременно с ним в 2022-м достроили участок Внуковского шоссе. Это позволило соединить магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе с Минским шоссе.
«Сейчас продолжаются работы на финальном, пятом участке – от улицы Поляны до Варшавского шоссе. Здесь запланировано построить и реконструировать 14 км дорог, включая четыре искусственных сооружения и шесть пешеходных переходов. Работы планируют завершить в 2026 году», – пояснил руководитель Департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры Москвы Василий Десятков.
В результате длина магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе по прямой составит 26,6 км, с учетом Внуковского шоссе, а общая длина новых дорог и развязок превысит 95 км.
Трасса свяжет пять вылетных магистралей: Минское, Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе, а в будущем она будет связана и с Московским скоростным диаметром. Таким образом, сформируется альтернативный маршрут, который соединит юго-запад с северо-западом города.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии дороги от ул. Эдварда Грига до ул. Поляны.